Atletica


Approfondimenti

Il Vademecum, approvato dal Consiglio Federale, costituisce la raccolta di tutte le Norme, procedure, informazioni, tabelle e modulistica, che regolano lo svolgimento delle Manifestazioni agonistiche Federali di Atletica Leggera durante l’Anno Sportivo in corso.
Per quanto non in esso contenuto o nei dispositivi tecnici dei singoli Eventi, si farà riferimento al vigente Regolamento Internazionale di World Para Athletics.

Elenco degli Atleti del Club Azzurro

Approvato dal Consiglio Federale in data 26/11/2020

COGNOME NOME LIVELLO SOCIETA
Acciarino Antonio Top TR002
Adawe Farah Top NO001
Agostini Marianna Top PD008
Bagaini Riccardo Top VB001
Bertolaso Mario Promo PD008
Bianca Salvatore Promo CL006
Caironi Martina Elite RM050
Campeotto Luca Elite AT002
Campoccio Giuseppe Elite RM054
Cardia Mattia Promo RM034
Cicchetti Marco Elite RM034
Cipelli Francesca Elite VE014
Contrafatto Monica Elite RI001
Corso Oxana Elite RM050
Cotilli Riccardo Top VB001
Dedaj Arjola Elite MI022
Di Lello Alessandro Top RM034
Di Maggio Raffaele ELITE MC003
Di Marino Emanuele Elite RM034
Dieng Ndiaga Top MC003
Gastaldi Diego ELITE FI008
Giovarruscio Simone Top TR002
Inga Antonella Top MB001
Koutiki Ruud Top MC003
La Barbera Roberto Elite AT002
Legnante Assunta Elite MC003
Lella Christian Promo SS002
MadJid Mekkalaf Bashar Top VA005
Manigrasso Simone Elite RM050
Marcantognini Lorenzo Top VB001
Marini Bianca Top MC003
Masia Chiara Promo SS002
Maule  Alice Promo VI008
Menardi Flavio Promo BL002
Minetti Annalisa  Top RM034
Ossola Alessandro Top VB001
Paciolla  Margherita Top BG010
Pentagoni Marco Elite NO001
Pirosu Niccolo' Promo RM034
Ricci  Stanislav Top BO010
Russo Nicky Top LU004
Sabatini Ambra Top GR002
Simion Alina Alexandra Top VA005
Talocci Alessio Top MC003
Tapia Oney Elite RM034
Tonetto  Lorenzo Elite GE013
Vicco Irbin Augusto Top VA005
Zani Nicholas Promo VB001


  • QUARTA PROVA - FINALE NAZIONALE CDS - GRAVELLONA TOCE - 2-3 OTTOBRE 2021
  • FINALE NAZIONALE - SEDE DA DEFINIRE - DATA DA DEFINIRE

Classificazione di Atleti con disabilità intellettiva-relazionale
In via preliminare, all’atto del primo tesseramento, l’atleta dovrà allegare alla domanda un certificato medico che attesti:
1) che l’atleta è portatore di disabilità intellettiva relazionale con specifica del grado (lieve – medio – grave);
2) che la disabilità intellettiva relazionale è insorta prima del 18° anno di età;
3) la diagnosi della patologia che ha eventualmente determinato lo stato di disabilità intellettiva relazionale;
4) Inoltre, bisogna versare la relativa tassa di € 20,00 che la Federazione provvederà ad accreditare sul conto dei servizi online di tesseramento, tramite carta di credito.

 
Classificazione di Atleti non vedenti-ipovedenti
Per la classificazione di Atleti non vedenti – ipovedenti sono necessari i seguenti documenti:
1) Certificato di visita Oculistica rilasciato da Struttura Pubblica o Privata, in cui siano ben evidenziati:
la diagnosi della patologia visiva dell’atleta;
la misura dell’acuità visiva espressa in 60mi;
la misura del campo visivo espresso in gradi;
la documentazione sopra elencata deve essere di data non anteriore a un anno
2) Copia leggibile del certificato della Commissione di Invalidità Civile di prima Istanza; (qualora l’Atleta ne sia già in possesso per altri motivi);
3) Inoltre, bisogna versare la relativa tassa di € 20,00 che la Federazione provvederà ad accreditare sul conto dei servizi online di tesseramento, tramite carta di credito.
La documentazione va inviata a segreteria@fispes.it

Tutte le performance convalidabili come primati nazionali devono essere recepite dalla Segreteria Federale, attraverso il “Verbale di Omologazione di Primato Italiano” – Allegato 2 , entro 48 ore dal conseguimento.

L’invio della documentazione attestante un record nazionale spetta alla Società Sportiva per la quale è tesserato l’Atleta che ha conseguito la prestazione omologabile.

World Para Athletics definisce le Classificazioni Funzionali in base alla disciplina di riferimento:
Prefisso “T” per le gare su pista (corse o corse in carrozzina) e le gare di salto;
Prefisso “F” per le competizioni di lancio;
Prefisso “P” per le competizioni delle prove multiple (Pentathlon)


I profili funzionali nell’Atletica Leggera sono i seguenti:


11 Cieco
12 Ipovedente con possibilità di atleta-guida
13 Ipovedente senza possibilità di atleta-guida
20 Disabilità intellettiva relazionale
31 Cerebrolesione grave (in carrozzina)
32 Cerebrolesione medio-grave (in carrozzina)
33 Cerebrolesione media (in carrozzina)
34 Cerebrolesione moderata (in carrozzina)
35 Cerebrolesione grave (deambulanti)
36 Cerebrolesione medio-grave (deambulanti)
37 Cerebrolesione media, emiplegia (deambulanti)
38 Cerebrolesione moderata (deambulanti)
40 Bassa statura (130cm maschi; 125cm femmine)
41 Bassa statura (145cm maschi; 137cm femmine)
42 Compromissione monolaterale o bilaterali arti inferiori sopra il ginocchio (senza protesi)
43 Compromissione bilaterale arti inferiori sotto il ginocchio (senza protesi)
44 compromissione monolaterale arti inferiori sotto il ginocchio (senza protesi)
45 Amputazione bilaterale arti superiori
46 Amputazione monolaterale arto superiore (sopra il gomito)
47 Amputazione monolaterale arto superiore (sotto il gomito)
51 Corse Tetraplegia grave
52 Corse Tetraplegia moderata
53 Corse Paraplegia grave
54 Corse Paraplegia moderata, amputazione/i arto inferiore
51 Lanci Tetraplegia grave
52 Lanci Tetraplegia media
53 Lanci Tetraplegia moderata
54 Lanci Paraplegia grave
55 Lanci Paraplegia media
56 Lanci Paraplegia moderata, amputazioni bilaterali transfemorali
57 Lanci Lesione midollare minima, amputazione/i transtibiali
61 Amputazione bilaterale transfemorale (con protesi)
62 Amputazione bilaterale transtibiale (con protesi)
63 Amputazione monolaterale transfemorale (con protesi)
64 Amputazione monolaterale transtibiale (con protesi)


NOTA BENE
Le indicazioni sopra riportate sono orientative poiché all’interno di ogni categoria possono essere presenti tipologie di disabilità a diversa eziologia, ma con profilo funzionale che ne permette il confronto sportivo.

Albo d’Oro

2019

Maschile

Assoluta: Athletic Terni

Promozionale: Athletic Terni

Femminile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa


2018

Maschile

Assoluta: Athletic Terni

Promozionale: Athletic Terni

Femminile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa


2017

Maschile

Assoluta: Athletic Terni

Promozionale: GSH Sempione 82

Femminile 

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa


2016

Maschile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa

Femminile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa


2015

Maschile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa

Femminile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa


2014

Maschile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa

Femminile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa


2013

Maschile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa

Femminile

Assoluta: Handy Sport Ragusa

Promozionale: Handy Sport Ragusa

Albo d’Oro

2020

Maschile

Assoluta: (1) GSH Sempione 82, (2) ASD Omero Bergamo, (3) Anthropos Civitanova Marche

Promozionale: (1) Anthropos Civitanova Marche, (2) GSH Sempione 82, (3) ASD Omero Bergamo.

Femminile

Assoluta: (1) Omero Bergamo, (2) Anthropos Civitanova Marche, (3) Handy Sport Ragusa.

Promozionale: (1) Omero Bergamo, (2) Anthropos Civitanova Marche, (3) Polisportiva Luna e Sole SS.


2019

Maschile

Assoluta: (1) Omero Runners Bergamo, (2) GSH Sempione 82, (3) Handy Sport Ragusa.

Promozionale: (1) Omero Runners Bergamo, (2) GSH Sempione 82, (3) Handy Sport Ragusa.

Femminile

Assoluta: (1) Omero Bergamo, (2) Veneto Special Sport, (3) Handy Sport Ragusa.

Promozionale: (1) Omero Bergamo, (2) Veneto Special Sport, (3) Handy Sport Ragusa.


2018

Maschile

Assoluta: (1) Omero Bergamo, (2) ASD Sa.Spo. Cagliari, (3) GSH Sempione 82.

Promozionale: (1) GSH Sempione 82, (2) ASD Sa.Spo. Cagliari, (3) Omero Bergamo.

Femminile

Assoluta: (1) Veneto Special Sport, (2) Handy Sport Ragusa, (3) Omero Bergamo.

Promozionale: (1) Veneto Special Sport, (2) Handy Sport Ragusa, (3) Gela Sport.


2017

Maschile

Assoluta: (1) ASD Sa.Spo. Cagliari, (2) GSH Sempione 82, (3) Omero Runners Bergamo.

Promozionale: (1) ASD Sa.Spo. Cagliari, (2) GSH Sempione 82, (3) Omero Runners Bergamo.

Femminile

Assoluta: (1) Handy Sport Ragusa, (2) Veneto Special Sport, (3) Gela Sport.

Promozionale: (1) Handy Sport Ragusa, (2) Veneto Special Sport, (3) Gela Sport.


2016

Maschile

Assoluta: (1) GSH Sempione 82, (2) Omero Runners Bergamo, (3) ASD Sa.Spo. Cagliari.

Promozionale: (1) GSH Sempione 82, (2) ASD Sa.Spo. Cagliari, (3) Omero Runners Bergamo.

Femminile

Assoluta: (1) Handy Sport Ragusa, (2) Gela Sport, (3) GSH Sempione 82.

Promozionale: (1) Handy Sport Ragusa, (2) Gela Sport, (3) GSH Sempione 82.


In aggiornamento....

Prossimi eventi

Atletica

02 Ottobre

Finale Nazionale CDS 2021

Gravellona Toce (VB)

Atletica

17 Ottobre

Campionati Italiani di Mezza Maratona

Palermo

Storia dell’Atletica leggera paralimpica

L’Atletica leggera è stata una delle prime discipline ad essere inserita nel programma agonistico paralimpico; le eccezionali prestazioni di Oscar Pistorius, Alan Oliveira, Markus Rehm e della nostra Assunta Legnante non sono che la punta d’iceberg di un movimento in grande fermento, accomunato dalla grande passione verso quella disciplina che non a torto viene definita la regina degli sport.

Offrendo un’ampia gamma di competizioni ed il più grande numero di eventi competitivi (circa 170 gare alle Paralimpiadi e più di 200 ai Campionati Mondiali), è in grado di attrarre il grande pubblico. 

L’Atletica paralimpica si compone di gare di corsa su pista e su strada, insieme ai concorsi (salti e lanci) e prove multiple (pentathlon). 

Questo sport può essere praticato da atleti con disabilità fisica, sensoriale ed intellettiva. In relazione alla tipologia di disabilità e alla classificazione attribuita a seguita di valutazione clinica e funzionale, l’atleta può gareggiare in piedi (con o senza ausili protesici) o in carrozzina; in caso di minorazione visiva è possibile gareggiare affiancati da atleti-guida.

Fonte: Atletica leggera paralimpica, Guida Tecnica FISPES 1° livello. Autore: Mario Poletti

Le prime gare di Atletica paralimpica risalgono al 1952 con le corse in carrozzina organizzate ai Giochi di Stoke Mandeville (Gran Bretagna) per i veterani della Seconda Guerra Mondiale. E’ uno degli otto sport inclusi alle prime Paralimpiadi che che hanno avuto luogo a Roma nel 1960.

Logo FISPES Oltremodoltre

Essere oltremodoltre significa sfidare se stessi per superare i propri limiti ed aiutare gli altri a superare i propri pregiudizi

torna ad inizio pagina