Logo Fispes

A Sacile la seconda tappa dell’Italian Grand Prix

Versione stampabile
immagine sinistra

Al PalaMicheletto di Sacile, in provincia di Pordenone, si è svolta lo scorso weekend la seconda tappa dell’Italian Wheelchair Rugby Grand Prix. Il torneo a scopo promozionale ha coinvolto venti giocatori provenienti dalle cinque società attive nel Rugby in carrozzina in Italia: la Polisportiva Milanese, il Padova Rugby, la Sportequal di Trieste, l’Ares di Roma e l’H81 di Vicenza.

Si sono giocate quattro partite tra formazioni che sono state sorteggiate così come prevede il regolamento della manifestazione.

Sabato 28 novembre è anche partito ufficialmente il corso Allievi arbitri tenuto da Salvatore Russo, responsabile arbitri per la disciplina, con l’obiettivo di formare giovani ragazzi che potranno arbitrare partite in campo o al tavolo a livello nazionale, guardando in un secondo tempo ad un percorso con la Federazione Internazionale di Rugby in carrozzina (IWRF).

Il prossimo appuntamento per il Grand Prix è previsto per il 19/20 dicembre a Padova.

I risultati 

Sabato 28 novembre

Blu vs  Verde          44-20 

Nero vs Green        26-53

Domenica 29 novembre

Verde vs  Green      42-40

Blu vs Nero              38-33

La classifica per giocatore

 

Cognome

Nome

Class

Partite Giocate Tappa

Partite Giocate precedenti

Partite Giocate Totale

Punti Tappa

Punti Precedenti

Totale Punti

Giozet

Davide

1,5

2

2

4

2

2

4

Bellandi

Marcello

2,0

2

2

4

2

1

3

Danzi

Alberto

1,5

2

2

4

1

2

3

Sessa

Paolo Maria

1,0

3

2

5

2

1

3

Cherubini

Giuliano

0,5

0

2

2

0

2

2

Escobar

Sergio

2,0

0

2

2

0

2

2

Federici

Paolo

1,0

2

2

4

1

1

2

Fontana

Angelo

0,5

3

2

5

1

1

2

Kdadi

Hassan

1,0

2

2

4

0

2

2

Maccacaro

Paolo

3,5

2

2

4

1

1

2

Maiello

Carlo

3,5

0

2

2

0

2

2

Rodrigo

Ilian

2,5

0

2

2

0

2

2

Scanagatta

Giovanni

0,5

2

 

2

2

 

2

Testa

Giuseppe

1,0

2

2

4

1

1

2

Toscano

Nicolo'

2,5

1

2

3

1

1

2

Vetere

Domenico

2,0

1

2

3

1

1

2

Bardini

Alessandro

3,5

0

2

2

0

1

1

Battistella

Nicolas

2,0

1

2

3

0

1

1

Beltramin

Alvise

0,5

2

2

4

1

0

1

Brivio

Stefano

1,0

0

2

2

0

1

1

Forte

Emanuele

0,5

2

2

4

1

0

1

Oriol

Lluis

1,5

0

2

2

0

1

1

Passilongo

Nicolo'

0,5

2

2

4

0

1

1

Pastor

Jorge

0,5

0

2

2

0

1

1

Querci Della Rovere

Vladimiro

2,5

2

 

2

1

0

1

Tomasello

Noa

1,5

0

2

2

0

1

1

Vicentini

Lucio

2,5

2

 

2

1

0

1

Asaro

Stefano

1,0

0

2

2

0

0

0

Bettella

Francesco

1 ?

0

 

0

0

0

0

Corbatti

Alen

1,0

0

 

0

0

0

0

Cozzolino

Antonio

1,5

0

2

2

0

0

0

Faccioli

Mattia

3,0

0

0

0

0

0

0

Fernández

Carlos

2,0

0

2

2

0

0

0

Fusilli

Stefano

3,5

2

2

4

0

0

0

Girardello

Massimo

2,5

1

2

3

0

0

0

Guatelli

Massimo

2,5

0

 

0

0

0

0

Laera

Paolo A.D.

1,5

0

 

0

0

0

0

Pannese

R.

2,5

0

2

2

0

0

0

Sacerdoti

Paolo R.

0,5

0

 

0

0

0

0

Zaganelli

Luca

2,5

0

 

0

0

0

0

 
Le squadre

Team Blu 

Cognome

Nome

Classe

Bellandi

Marcello

2,0

Giozet

Davide

1,5

Scanagatta

Giovanni

0,5

Sessa

Paolo Maria

1,0

Vetere

Domenico

2

Vicentini

Lucio

2,5

 

Team Verde
 

Federici

Paolo

1,0

Fontana

Angelo

0,5

Querci Della Rovere

Vladimiro

2,5

Testa

Giuseppe

1

Toscano

Nicolo'

2,5

 

Team Nero
 

Fontana

Angelo

0,5

Fusilli

Stefano

3,5

Kdadi

Hassan

1,0

Passilongo

Nicolo'

0,5

Vicentini

Lucio

2,5

Sessa

Paolo Maria

1,0

Girardello

Massimo

2,5

 

Team Green
 

Beltramin

Alvise

0,5

Danzi

Alberto

1,5

Forte

Emanuele

0,5

Maccacaro

Paolo

3,5

Sessa

Paolo Maria

1,0

Battistella

Nicolas

2,0

 

 


2015-12-01


Ultime notizie in Rugby in Carrozzina