Logo Fispes

Terza sconfitta consecutiva per l’Italia a Praga

Versione stampabile
immagine sinistra

Non finisce nel migliore dei modi neanche la terza e ultima partita del girone per l’Italia del Rugby in carrozzina. Agli Europei B di Praga la Nazionale ha perso contro l’Austria per 58-25 classificandosi in quarta posizione nel Gruppo A con tre sconfitte all’attivo.

Gli Azzurri non sono mai entrati in partita in quanto condizionati da uno schieramento in campo stravolto dalle classificazioni. Nicolò Toscano a cui fino a questa mattina era stato attribuito un punteggio di disabilità pari a 3.0, nei primi minuti della partita a seguito di nuova valutazione è stato classificato 2.5, di fatto modificando le linee tattiche dei giocatori.

Già a metà gara la rappresentativa austriaca è riuscita a prendere il largo con un parziale di 30-15 per poi incrementare ulteriormente il vantaggio di 33punti a fine partita. 

Domani alle 11:00 l’Italia affronterà la Repubblica Ceca, terza classificata del Gruppo B, negli incontri incrociati che definiranno le finali di piazzamento del giorno successivo e le due squadre che si sfideranno per il primo e secondo posto.

Diretta streaming 
http://ecwrb.com/game-schedule.html

Sito ufficiale della manifestazione
www.ecwrb.com


Programma/Risultati

Lunedì 13 Aprile
18:30 – Repubblica Ceca vs Polonia (B) 48-49

Martedì 14 Aprile
09:00 - Italia vs Irlanda (A) 27-63
11:00 - Svizzera vs Polonia (B) 37-33
13:00 - Francia vs Austria (A) 57-38
15:00 – Repubblica Ceca vs Russia (B) 47-32

Mercoledì 15 Aprile
09:00 - Francia vs Italia (A) 58-21
11:00 - Svizzera vs Russia (B) 61-38
13:00 - Austria vs Irlanda (A) 42-57

Giovedì 16 Aprile

09:00 - Polonia vs Russia (B) 59-30
11:00 - Francia vs Irlanda (A) 57-42
13:00 - Svizzera vs Repubblica Ceca (B) 46-37
15:00 - Austria vs Italia (A) 58-25

Venerdì 17 Aprile – Partite incrociate
 
09:00 – 4a classificata B vs 3a classificata A 
11:00 – Repubblica Ceca (3a classificata B) vs Italia (4a classificata A) 
13:00 – 2a classificata B vs 1a classificata A 
15:00 - 1a classificata B vs 2a classificata A 

Sabato 18 Aprile 
09:00 - Piazzamento per il 7°-8° posto 
11:00 - Piazzamento per il 5°-6° posto 
13:00 – Finale per il 3°-4° posto 
15:00 – Finale per il 1°-2° posto 


2015-04-16


Ultime notizie in Rugby in Carrozzina