Logo Fispes

I raduni, salti e velocità a Padova, carrozzine a Bergamo

Versione stampabile
immagine sinistra

Sono due i raduni tecnici di Atletica leggera previsti nel weekend dell’11-13 marzo. 

A Padova, al seguito dei tecnici federali di specialità Michele Gionfriddo ed Alessandro Kuris, si ritroveranno 19 atleti del settore salti e velocità.

Tra i nomi più conosciuti spiccano cinque dei componenti della squadra nazionale che hanno partecipato ai Mondiali di Doha dello scorso ottobre. Per le donne ci saranno il quarto posto iridato nei 400 T43 Federica Maspero, la pluricampionessa tricolore dei 100 e 200 della stessa categoria Giusy Versace e la sprinter Monica Contrafatto, quinta nella finale mondiale dei 100 T42. Tra gli uomini T44, figurano il veterano azzurro del salto in lungo Roberto La Barbera (14 medaglie internazionali all’attivo), il velocista Emanuele Di Marino di nuovo in pista dopo l’operazione al menisco e l’oro europeo del 2012 nei 200 Riccardo Scendoni.

Tutti gli atleti, ospitati dalla Fondazione OIC, effettueranno gli allenamenti al PalaIndoor e sulla pista dello Stadio Colbachini della città padovana.

Sarà invece Bergamo ad ospitare il raduno delle corse in carrozzina che,coordinato dal referente tecnico nazionale Mario Poletti, coinvolgerà quattro atleti (Ivan Messina, Diego Castaldi, Giandomenico Sartor e Mauro Bernardi).

La stagione nazionale dell’Atletica paralimpica si aprirà il prossimo 19-20 marzo con i Campionati Italiani Paralimpici Indoor e Invernali Lanci di Ancona. 

Salti e Velocità a Padova

Federica Maspero (Omero Runners Bergamo)
Giusy Versace (Handy Sport Ragusa)
Monica Contrafatto (Paralimpico Difesa)
Alessia Donizetti (Omero Runners Bergamo)
Francesca Cipelli (Veneto Special Sport)
Alina Simion (Dilettantistica Novara)
Roberto La Barbera (Pegaso Asti)
Emanuele Di Marino (H2 Dynamic Handysports Lombardia) 
Riccardo Scendoni (Anthropos Civitanova)
Norbert Casali + atleta guida (Omero Runners Bergamo)
Augusto Ravasio Nanque (Omero Runners Bergamo)
Luca Campeotto (Atletica 2000)
Carlo Giardino (Oltre gli ostacoli)
Marco Pentagoni (Dilettantistica Novara)
Irbin Vicco (Polha Varese)
Massimo Giandinoto (Dilettantistica Novara)
Heros Marai (Omero Runners Bergamo)
Demetrio Battaglia (Aspet Siracusa)
Riccardo Bagaini (Sempione 82)
 

Corse in Carrozzina a Bergamo

Giandomenico Sartor (Veneto Special Sport)
Diego Gastaldi (Taurus)
Ivan Messina (Il Faro)
Mauro Bernardi(Omero Runners Bergamo)

 


2016-03-09


Ultime notizie in Atletica