Logo Fispes

Azzurri in partenza per gli Europei IPC di Swansea

Versione stampabile
immagine sinistra

La squadra italiana di atletica leggera paralimpica partirà domani alla volta di Swansea dove, dal 18 al 23 agosto, sarà impegnata nei Campionati Europei IPC.
La delegazione della FISPES è composta da 13 atleti (8 uomini e 5 donne) più una guida, dal Presidente Federale Sandrino Porru e dallo staff tecnico della Nazionale (Mario Poletti, Nadia Checchini e Alessandro Kuris).

Nei cinque giorni ufficiali di competizione, gli Azzurri saranno chiamati a confrontarsi con i più forti atleti del circuito europeo e dovranno poter contare sulle loro migliori prestazioni per avere speranze di podio.
Sulla carta i veterani Assunta Legnante (getto del peso F11), Martina Caironi (100m e salto in lungo T42), Oxana Corso (100m e 200m T35), e lo specialista della corsa in carrozzina T51 Alvise De Vidi (100m e 400m) non dovrebbero deludere le aspettative, confermando le loro posizioni di vetta a livello mondiale. Il plurititolato tricolore Roberto La Barbera punterà invece a sfruttare l'ottima condizione che lo ha portato a migliorare il record italiano nel salto in lungo T44 di ben 14 cm. 
La sfida più grande resta però legata alle sei nuove leve della Nazionale (Emanuele Marino, Giacomo Poli, Ivan Messina, Antonino Puglisi, Ariola Dedaj, e Antonio Acciarino) che avranno l’obiettivo primario di fare esperienza internazionale, e al ritorno nella pedana del peso, del disco e del giavellotto F55 di Carmen Acunto dopo uno stop forzato per infortunio. Ruud Koutiki, tesserato per la FISDIR, tenterà invece di dominare il giro di pista nella categoria T20, disabilità intellettiva.


Sito ufficiale Europei di Swansea
http://www.paralympic.org/swansea-2014 

Live streaming
http://www.youtube.com/user/ParalympicSportTV
 

PROGRAMMA ORARIO degli Azzurri in gara 

Data

Ora

Atleta

Cat.

Gara

Fase

19-ago

9,00

Acunto Carmen

55

Disco

Finale

 

10,50

Puglisi Antonino

32

Clava

Finale

 

16,10

Dedaj Arjola

11

Lungo

Finale

 

16,14

Caironi Martina

42

100m

Finale

 

16,27

Di Marino Emanuele

44

100m

Finale

 

19,18

De Vidi Alvise

51

400m

Finale

20-ago

9,17

Dedaj Arjola

11

100m

Semifinale

 

11,27

Di Marino Emanuele

44

400

Finale

 

12,40

De Vidi Alvise

51

100m

Finale

 

15,40

Acunto Carmen

55

Peso

Finale

 

16,21

Messina Ivan

53

100m

Finale

 

16,49

Corso Oxana

35

100m

Finale

 

17,35

Dedaj Arjola

11

100m

Finale

 

18,20

Puglisi Antonino

32

Peso

Finale

21-ago

9,35

Legnante Assunta

11

Peso

Finale

 

11,30

Poli Giacomo

43

Giavellotto

Finale

 

15,35

Acunto Carmen

55

Giavellotto

Finale

 

16,00

Acciarino Antonio

42

Peso

Finale

 

16,21

Corso Oxana

35

200m

Finale

 

17,46

Di Marino Emanuele

44

200m

Finale

 

18,12

Messina Ivan

53

200m

Finale

 

18,20

Caironi Martina

42

Lungo

Finale

 

19,15

Dedaj Arjola

11

200m

Semifinale

22-ago

10,01

Ruud Kutiki

20

400m

Semifinale

 

11,03

Dedaj Arjola

11

200m

Finale

 

17,45

Legnante Assunta

11

Disco

Finale

 

18,52

Ruud Koutiki

20

400m

Finale

23-ago

11,30

La Barbera Roberto

44

Lungo

Finale

 


2014-08-18


Ultime notizie in Atletica