Logo Fispes

Atletica paralimpica in raduno a Roma e Padova dal 20 al 22 aprile

Versione stampabile
immagine sinistra

Dopo gli Under 21 di FISPES Academy, il Centro di preparazione paralimpica del Tre Fontane di Roma apre anche al gruppo senior di Atletica paralimpica per il primo raduno tecnico dell’anno.

La convocazione, fissata per il weekend del 20-22 aprile, riguarda 18 atleti che inizieranno la  preparazione in vista dei Campionati Europei in programma a Berlino a fine agosto sotto la guida dei tecnici nazionali di specialità Michele Gionfriddo, Alessandro Kuris, Nadia Checchini, Francesco La Versa e Claudia Tavelli.

Saranno presenti alcuni dei protagonisti dei Mondiali di Londra 2017 tra cui la bi-campionessa iridata e paralimpica nei 100 T63 Martina Caironi (Fiamme Gialle), l’oro nel lungo T11 Arjola Dedaj (Fiamme Azzurre) e gli argenti individuali Monica Contrafatto (Paralimpico Difesa) e Simone Manigrasso (Fiamme Gialle), rispettivamente nei 100 T63 e 400 T64. Oltre a Manigrasso, ci saranno anche gli altri componenti della staffetta amputati 4x100, secondi a Londra, Emanuele Di Marino (Fiamme Azzurre) categoria T44, Andrea Lanfri (Fiamme Azzurre) della T62 ed il T47 Riccardo Bagaini (Sempione 82).

Nella lista dei convocati compaiono inoltre il bronzo mondiale del peso F33 Giuseppe Campoccio (Paralimpico Difesa) e il plurimedagliato paralimpico nel lungo T64 Roberto La Barbera (Pegaso Asti).

Lo stesso fine settimana, presso l’impianto sportivo del CUS Padova, il tecnico nazionale Mario Poletti coordinerà il raduno tecnico di corsa in carrozzina che coinvolgerà 4 atleti. Tra loro figura Alvise De Vidi (Fiamme Azzurre), veterano azzurro che ha fatto la storia dell’Atletica paralimpica in Italia e che si appresta ad iniziare una nuova stagione agonistica nelle sue specialità dei 100 e 400 T51.

Salti, Lanci, Velocità a Roma

Antonio Acciarino (Athletic Terni)
Riccardo Bagaini (Sempione 82)
Martina Caironi (Fiamme Gialle)
Luca Campeotto (Atletica 2000)
Giuseppe Campoccio (Paralimpico Difesa)
Francesca Cipelli (Veneto Special Sport)
Monica Contrafatto (Paralimpico Difesa)
Arjola Dedaj (Fiamme Azzurre)
Emanuele Di Marino (Fiamme Azzurre)
Simone Giovarruscio (Athletic Terni)
Antonella Inga (Freemoving)
Andrea Lanfri (Fiamme Azzurre)
Roberto La Barbera (Pegaso Asti)
Simone Manigrasso (Fiamme Gialle)
Carmela Marino (Handy Sport Ragusa)
Antonino Puglisi (Handy Sport Ragusa)
Damiano Raniolo (Handy Sport Ragusa)
Alina Simion (Pohla Varese)

Corse in Carrozzina a Padova

Alvise De Vidi (Fiamme Azzurre)
Hadafo Farhan (Dilettantistica Novara)
Diego Gastaldi (Sport No Limits Firenze)
Giandomenico Sartor (Veneto Special Sport)

 

Sintesi nuove classificazioni funzionali aggiornate al 2018
http://fispes.it/showquestion.php?faq=1&fldAuto=137


2018-04-19
immagine centrale


Ultime notizie in Atletica