Logo Fispes

EPYG 2017: oro Cardia e Paciolla, argento Agostini e Zani nei 100

Versione stampabile
immagine sinistra

Al Campo Fontanassa di Savona, teatro di gara per l’Atletica paralimpica, la prima giornata dei Giochi Europei Paralimpici Giovanili (EPYG) è stata all’insegna del tricolore con quattro medaglie conquistate dagli Azzurri nei 100 metri.

A far cantare l’inno d’Italia ci ha pensato prima Mattia Cardia, il primo italiano in gara oggi, che ha vinto agilmente la sua finale dei 100 T12-13 Under 18 in 12.19. Tra le ragazze nella stessa specialità e categoria, il podio è quasi tutto azzurro con l’oro di Margherita Paciolla (15.29) e l’argento di Marianna Agostini (15.58).

Nella corsa in carrozzina Nicholas Zani è vicecampione europeo giovanile dei 100 T33-54 Under 20 con un crono di 33.91.

Nessuna medaglia è stata invece assegnata tra i T46-47 per la presenza di due soli atleti della stessa nazionalità in gara. Nel giorno del suo 17° compleanno Riccardo Bagaini termina la sua prova in 12.07 seguito da Elia Frezza in 13.96.

Per l’altra Italia FISPES in gara oggi, quella della Boccia impegnata all’Hotel Tower di Genova, il derby azzurro BC3 nella fase di qualificazione tra Mirco Garavaglia e Giulia Marchisio finisce in favore del bicampione italiano a coppie per 14-0. Garavaglia si assicura la vittoria al tie-break (2-2) anche contro Tiago Tavares.  Marchisio perde invece il suo confronto contro lo stesso portoghese (14-1), ma riesce a imporsi al tie-break sullo sloveno Nika Skof (3-3).

Buona le prima per Elia Vettore che nella categoria BC2 domina la partita contro la croata Monica Hace (11-0) per poi cedere al connazionale Ivan Svibovec (5-0).

Programma orario 13 ottobre

Atletica

15:30

MATTIA CARDIA

200 m

T13

15:50

RICCARDO BAGAINI

200 m

T47

15:50

ELIA FREZZA

200 m

T46

16:00

MARGHERITA PACIOLLA

200 m

T13

16:10

NICHOLAS ZANI

200 m

T33

16:50

MARIA EDITH LAURA

400 m

T12


Boccia

9:30

 GARAVAGLIA vs SKOV (SLO)

BC3

9:30

MARCHISIO vs COSTA (POR)

BC3

11:00

VETTORE vs JAKUS (CRO)

BC2

12:00

GARAVAGLIA vs COSTA (POR)

BC3

15:00

VETTORE vs WAGNER (CRO)

BC2

 

Sito ufficiale della manifestazione
www.epyg2017.com

Sintesi Categorie Funzionali - Atletica
http://www.fispes.it/showquestion.php?faq=1&fldAuto=137


2017-10-12
immagine centrale


Ultime notizie in Atletica