Logo Fispes

Londra 2017, variazione del programma gare degli Azzurri

Versione stampabile
immagine sinistra

Il Comitato Organizzatore di Londra 2017 ha aggiornato in data odierna il programma gare dei Campionati Mondiali Paralimpici di Atletica leggera.

Debutto in pista rimandato al 17 luglio per gli Azzurri Simone Manigrasso ed Emanuele Di Marino che si giocheranno le loro carte direttamente nella finale dei 400 T44  dopo la cancellazione del turno di qualificazione di domani.

Domenica 16 sarà quindi Giuseppe Campoccio ad aprire le danze per l’Italia nella pedana del peso F33. 

Intanto stamani allo Stadio Olimpico della capitale britannica è iniziata ufficialmente l’ottava rassegna mondiale con l’assegnazione delle prime tre medaglie d’oro. La cinese Mi Na si aggiudica la vittoria nel peso F37, mentre per la corsa in carrozzina femminile T52 è la giapponese Teruyo Tanaka a conquistare il primo posto. I 200 T12 sono invece affare esclusivo della primatista mondiale, la cubana Omara Durand

Le gare della prima giornata riprenderanno alle 20 con altri cinque titoli in palio. Rai Sport seguirà in diretta TV la sessione serale a partire dalle 20:30 e Rai 2 riproporrà una sintesi di 45 minuti all’1:00 di notte.

Start List/Risultati Live
https://www.paralympic.org/london-2017/schedule/info-live-results/lo2017/eng/zz/engzz_athletics-daily-competition-schedule.htm


Programma orario gare Azzurri aggiornato al 14 luglio

Data

Orario Italia

Orario
Londra

Gara

Categoria

Eventuali accorpamenti

Turno

Atleti

Domenica 16 luglio

11:06

10:06

Getto del peso

F33

F33

Finale

Campoccio

 

20:10
21:57

19:10
20:57

100

T44

T43/44

Qualificazione
Finale

Lanfri

 

22:25

21:25

400

T44

T43/44

Finale

Maspero

 

22:35

21:35

100

T42

T42

Finale

Caironi
Contrafatto

Lunedì
17 luglio

21:35

20:35

Salto in lungo

T44

T44

Finale

La Barbera

 

21:39

20:39

400

T51

T51

Finale

De Vidi

 

21:48

20:48

400

T44

T44

Finale

Manigrasso
Di Marino

Mercoledì 19 luglio

11:00

10:00

Lancio del disco

F34

F33/34

Qualificazione

Campoccio

Giovedì
20 luglio

21:10

20:10

Salto in lungo

T11

T11

Finale

Dedaj

Venerdì 21 luglio

22:13

21:13

100

T51

T51

Finale

De Vidi

 

22:33

21:33

200

T44

T44

Qualificazione

Manigrasso
Di Marino

Sabato
22 luglio

11:05

10:05

Lancio del disco

F34

F33/34

Finale

Campoccio

 

20:30

19:30

200

T44

T44

Finale

Manigrasso
Di Marino

 

21:45

21:35

200

T43

T43

Finale

Lanfri

Domenica 23 luglio

19:00

18:00

Salto in lungo

T42

T42

Finale

Caironi

 

20:04

19:04

Getto del peso

F11

F11/F12

Finale

Legnante

 

20:33

19:33

Staffetta 4x100

T42-47

T42-47

T42-47

Italia

 

Sintesi Categorie Funzionali
http://www.fispes.it/showquestion.php?faq=1&fldAuto=137

 


2017-07-14
immagine centrale


Ultime notizie in Atletica