Logo Fispes

Il programma gare degli Azzurri a Rio 2016

Versione stampabile
immagine sinistra

È stato ufficializzato in via definitiva il programma orario delle gare di Atletica leggera delle Paralimpiadi di Rio 2016.

Sono tre gli Azzurri che gareggeranno l’8 settembre, primo giorno di competizione. Il debutto per la squadra italiana sulla pista dello Stadio Olimpico spetterà ad Arjola Dedaj e alla sua guida Elisa Bettini che alle 10:22 ora locale (15:22 ora italiana) affronteranno il primo turno dei 100 metri per la categoria T11. A seguire in mattinata ci sarà il lanciatore non vedente Oney Tapia nel peso F11 mentre la sessione serale offrirà la batteria dei 400 T20 di Ruud Koutiki.

Il 18 settembre l’ultima speranza di medaglia per la compagine azzurra sarà affidata ad Alessandro Di Lello nella maratona T46.

La RAI seguirà i Giochi di Rio con una copertura televisiva imponente di 14 ore di diretta. Per gli undici giorni di gare i collegamenti andranno dalle 14:00 alle 4:00 di mattina ora italiana su RaiSport 1 con finestre su Rai 2 dall’1:30 alle 4:00 e diretta streaming sul sito web.

Il programma orario degli Azzurri a Rio 2016 - aggiornato al 6 settembre
 

Data

Orario Rio

Orario Italia

Gara

Categoria Funzionale

Fase

Atleta

08/09/2016  

10:22  

15:22

100 m

T11

Batterie

Arjola Dedaj
+ guida Elisa Bettini

08/09/2016  

10:35  

15:35

Peso  

F12  

Finale  

Oney Tapia (F11)

08/09/2016  

18:13  

23:13

400 m  

T20  

Batterie

Ruud Koutiki

09/09/2016

11:20

16:20

400 m  

T20  

Finale

Ruud Koutiki

09/09/2016

11:42

16:42

100 m

T11

Semifinali

Arjola Dedaj
+ guida Elisa Bettini

09/09/2016  

18:02  

23:02

Disco  

F11  

Finale  

Assunta Legnante

09/09/2016

18:52

23:42

100 m

T11

Finale

Arjola Dedaj
+ guida Elisa Bettini

10/09/2016  

18:27  

23:27

Lungo  

T42  

Finale  

Martina Caironi

11/09/2016  

20:03  

01:03 (12/09)

200 m  

T44  

Batterie  

Emanuele Di Marino

12/09/2016  

11:26

16:26

200 m

T11

Batterie

Arjola Dedaj
+ guida Elisa Bettini

12/09/2016  

17:48  

22:48

Disco  

F11  

Finale  

Oney Tapia

12/09/2016  

18:12  

23:12

400 m  

T44  

Finale  

Giusy Versace – Federica Maspero (T43)

12/09/2016  

19:21  

00:21

(13/09)

200 m  

T44  

Finale  

Emanuele Di Marino

12/09/2016  

19:41

00:41

200 m

T11

Semifinali

Arjola Dedaj
+ guida Elisa Bettini

13/09/2016  

10:36  

15:36

100 m  

T51  

Finale  

Alvise De Vidi

13/09/2016  

19:12

00:12

200 m

T11

Finale

Arjola Dedaj
+ guida Elisa Bettini

14/09/2016  

10:15  

15:15

Shot Put  

F12  

Finale  

Assunta Legnante

14/09/2016  

10:54  

15:54

100m  

T35  

Finale  

Oxana Corso

14/09/2016  

18:07

23:07

400 m  

T44  

Batterie  

Emanuele Di Marino

14/09/2016  

19:38  

00:38 (15/09)

200 m  

T44  

Batterie  

Giusy Versace – Federica Maspero (T43)

15/09/2016  

11:38  

16:38

400 m  

T44  

Finale  

Emanuele Di Marino

15/09/2016  

17:45  

22:45

200 m  

T44  

Finale  

Giusy Versace – Federica Maspero

16/09/2016  

11:05

16:05

Lungo

T11

Finale

Arjola Dedaj

17/09/2016  

10:54

15:54

400 m  

T51  

Finale  

Alvise De Vidi

17/09/2016  

11:13  

16:13

200 m  

T35  

Finale  

Oxana Corso

17/09/2016  

11:56  

16:56

100 m  

T42  

Batterie  

Martina Caironi – Monica Contrafatto

17/09/2016  

12:24  

17:24

100 m  

T44  

Batterie  

Giusy Versace – Federica Maspero

17/09/2016  

18:23  

23:23

Lungo  

T44  

Finale  

Roberto La Barbera

17/09/2016  

19:58  

00:58

(18/09)

100 m  

T42  

Finale

Martina Caironi – Monica Contrafatto

17/09/2016  

20:31  

01:31 (18/09)

100 m  

T44  

Finale  

Giusy Versace – Federica Maspero

18/09/2016  

09:00  

14:00

Maratona  

T46  

Finale

Alessandro Di Lello



Sintesi Categorie Funzionali
http://www.fispes.it/showquestion.php?faq=1&fldAuto=137


2016-09-06
immagine centrale


Ultime notizie in Atletica